Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Wood cut in colours in acht Farben von fünf Stöcken. In der Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei re. unter der Darstellung signiert "M. E. Philipp". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29. Deutlich lichtrandig und stockfleckig. Am Bildrand o. durchscheinende verbräunte Klebemittelflecken der Montierung.
size: 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 41 cm, Ra. 64 x 48 cm.
Farbholzschnitt in acht Farben von fünf Stöcken. In der Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei re. unter der Darstellung signiert "M. E. Philipp". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.
Maße: 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 41 cm, Ra. 64 x 48 cm.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1908–13 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten.
WVZ Götze D 29.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
Deutlich lichtrandig und stockfleckig. Am Bildrand o. durchscheinende verbräunte Klebemittelflecken der Montierung.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping