Martin Erich Philipp (meph) "japanische Quitte". 1933. - Mar 09, 2013 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

item-16066331=1
Wood cut in colours von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 48. Blatt stärker vergilbt und mit zahlreichen Stockflecken. Verso mit Resten einer alten Montierung
size: Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31,3 x 37,5 cm.

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 48.
Maße: Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31,3 x 37,5 cm.

Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1908–13 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten.

Blatt stärker vergilbt und mit zahlreichen Stockflecken. Verso mit Resten einer alten Montierung
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers