Fasan
Auf hohem, mit plastischen Getreideähren belegtem Baumstammsockel stehender Fasan mit aufgerichteten Schwanzfedern, den Kopf zur rechten Seite gewandt. Naturalistisch staffiertes Federkleid in Braun, Schwarz, Grün, Blau mit etwas Rot. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; H. 13,5 cm.
Vgl. Albiker, Meißner Porzellantiere, Abb. 127; Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, Nr. 105.
A porcelain figure of a pheasant. Restored.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.
- 30.95%
Fasan
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping