Wilhelm Kuhnert
(1865 Oppeln - 1926 Flims) nach
Spähendes Löwenpaar in der Steppe
In hellem, warmen Kolorit und weichem Duktus gemalte Tierdarstellung nach dem von Wilhelm Kuhnert im Frühling 1905 - während der Vorbereitungen zu seiner zweiten Ostafrika-Expedition - geschaffenen Gemälde, das auch als "Beute spähende Löwen" und "Löwenpaar auf der Lauer" betitelt wurde. Öl/Lwd., doubliert. Verso mit gestempeltem Künstlerhinweis und Nummerierung. 60 cm x 85,5 cm. Rahmen.
After Wilhelm Kuhnert (1865 - 1926). Oil on canvas, relined. Stamps on the reverse.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping