Wilhelm Kuhnert - Sep 10, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Wilhelm Kuhnert

item-159280134=1
Wilhelm Kuhnert
Wilhelm Kuhnert
(1865 Oppeln - 1926 Flims) nach
Spähendes Löwenpaar in der Steppe
In hellem, warmen Kolorit und weichem Duktus gemalte Tierdarstellung nach dem von Wilhelm Kuhnert im Frühling 1905 - während der Vorbereitungen zu seiner zweiten Ostafrika-Expedition - geschaffenen Gemälde, das auch als "Beute spähende Löwen" und "Löwenpaar auf der Lauer" betitelt wurde. Öl/Lwd., doubliert. Verso mit gestempeltem Künstlerhinweis und Nummerierung. 60 cm x 85,5 cm. Rahmen.
After Wilhelm Kuhnert (1865 - 1926). Oil on canvas, relined. Stamps on the reverse.
  • 30.95%

Wilhelm Kuhnert

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers