Iserlohner Tabakdose - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-159168658=1
Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose
Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profilbildnis von Friedrich dem Großen in Uniform mit Dreispitz, lat. bez. "Fridericus Magnus Borussorum Rex" über Kartusche mit dem Preussischen Wappenadler, in den Fängen Zepter und Reichsapfel haltend. Oben allegorische Figurendarstellungen mit lat. Inschrift. Rückseitig Darstellungen der Schlacht gegen die Russen bei Zorndorf 1758 sowie das "Bombardement Van Custrin 1758". Deckel und Boden mit Sign. von Johann Heinrich Hamer. H. 2,8 cm. 16 cm x 4,6 cm.
Vgl. Dossmann, Abb. 89 (Ha IV.5) sowie Ha VI.5.
A German signed brass and copper snuff box by Johann Henrich Hamer.
Deutsch. Iserlohn. Um 1758.
  • 30.95%

Iserlohner Tabakdose

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers