Iserlohner Tabakdose - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-159168657=1
Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose
Messing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel im Kreismedaillon Darstellung Friedrich des Großen im Profil, gerahmt von allegorischen Figuren und niederländischer Inschrift. Rückseitig sechs Schlachtendarstellungen, teilw. in Rund-Medaillons u. a. mit der Schlacht von Lowositz 1756, Reichenberg 1757 und des Bombardements von Prag 1757. Zentral im Medaillon das Profil König Friedrichs. Deckel und Boden mit Sign. von Johan Adolph Keppelman. Rest.; H. 2,8 cm. 16 cm x 4,6 cm.
Vgl. Dossmann, Ke IV.6 bzw. hierzu auch Abb. 41 (Gi IV.7), Ke VI.3.
A German signed brass snuff box by Johan Adolph Keppelman. Restored.
Deutsch. Iserlohn. Um 1757.
  • 30.95%

Iserlohner Tabakdose

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers