Großer Barock-stangenbecher - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Barock-Stangenbecher

item-159167403=1
Großer Barock-Stangenbecher
Großer Barock-Stangenbecher
Silber, teilw. vergoldet. Gering gewölbter, von feinen, geschweiften Godronen umzogener Standring, übergehend in mehrfach profilierten Korpusansatz und sich konisch erweiternde Wandung, in schmalem Lippenrand endend. Schauseitige ovale Kartusche mit graviertem Wappen von der Familie Berens und dat. "1754". Unterseite korrespondierend dat.; Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "A", Meister Johann Diedrich Rehwald/Rehwaldt (wird Meister 1738). Gew. ca. 310 g. H. 17,5 cm.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 305, 327; Weitere Stangenbecher des Meisters auf S. 113 f., Abb. 185, 187, 188. Stangenbecher mit gleichem Wappen Abb. 189.
A large Baltic Baroque parcel-gilt silver beaker by Johann Diedrich Rehwald/Rehwaldt (master since 1738) with engraved coat of arms by the Berens family. Gilt inside. Assay and master´s mark, date letter "A".
Baltikum. Riga. 1749-1756.
  • 30.95%

Großer Barock-Stangenbecher

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers