Epinal - Second Opium War. Prise Des Forts Du Pei-ho. - Sep 13, 2023 | Bado E Mart Auctions In Italy

Epinal - Second Opium War. Prise des forts du Pei-ho.

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-158410988=1
Prise des forts du Pei-ho.Epinal, Pellerin, XIX secoloLitografia colorata, mm. 295x400, margini.
Rara litografia colorata raffigurante una carica di fanteria francese contro uno dei forti di Pei-ho difesi dai cinesi. Questo fu uno degli episodi della seconda guerra dell'oppio e le battaglie presso i forti di Taku (chiamati anche Forti Peiho) furono uno degli ultimi grandi scontri della seconda guerra dell'oppio. La via fluviale verso Pechino era ormai aperta e tutti i 22 forti lungo il fiume fino a Tianjin capitolarono, comportando l'occupazione alleata di Pechino e l'accettazione da parte cinese dei trattati commerciali.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers