Epinal - Second Opium War. Prise des forts du Pei-ho.
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Prise des forts du Pei-ho.Epinal, Pellerin, XIX secoloLitografia colorata, mm. 295x400, margini.
Rara litografia colorata raffigurante una carica di fanteria francese contro uno dei forti di Pei-ho difesi dai cinesi. Questo fu uno degli episodi della seconda guerra dell'oppio e le battaglie presso i forti di Taku (chiamati anche Forti Peiho) furono uno degli ultimi grandi scontri della seconda guerra dell'oppio. La via fluviale verso Pechino era ormai aperta e tutti i 22 forti lungo il fiume fino a Tianjin capitolarono, comportando l'occupazione alleata di Pechino e l'accettazione da parte cinese dei trattati commerciali.
- 30%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping