RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS 2023-09-13 Auction - 558 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

Fine selection of rare books, prints, autographs, maps and documents
Lot Number: Lowest
GRATIANUS. Decretum.: GRATIANUS. Decretum.Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venice, Baptista de Tortis, Mar 30, 1496]Folio grande. 428x287 mm. Magnifica legatura coeva in pelle bruna su assi di legno,
0001: GRATIANUS. Decretum.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.: DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe,
0002: Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.Est. €3,000-€3,800Lot Passed
Italian literature. BOCCACCIO. Ameto...: BOCCACCIO, Giovanni. Ameto di messere Giouanni Boccaccio. Con le osseruationi in uolgare grammatica sopra esso di Hieronimo Claricio. Impresso in Milano, nella officina Minutiana a ispesa di Andrea
0006: Italian literature. BOCCACCIO. Ameto...Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Italian literature. Two works of BOCCACCIO.: BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio.
0007: Italian literature. Two works of BOCCACCIO.Est. €700-€800
Gastronomy. Five works from XVIth century.: CATONE, Marcus Terentius VARRO. De re rustica libri per Petrum Victorium.Lugduni, Seb. Gryphium, 15491 vol. 12mo, 180x110 mm, legatura in pergamena rigida, presenza di titolo e autore dorati su
0009: Gastronomy. Five works from XVIth century.Est. €1,200-€1,800
Classic Literature. VALERIANO. Amorum Libri V.: VALERIANO, Piero. Amorum Libri V. Venezia, G. Giolito Di Ferrarii, 15498vo, 160x100 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tracce di laccetti. Marca tipografica al
0010: Classic Literature. VALERIANO. Amorum Libri V.Est. €700-€800
Politics. CAVALCANTI. La Retorica.: CAVALCANTI, Bartolomeo. La Retorica.In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559Folio, mm. 300x200. Leg. coeva in p. pergamena floscia, titolo mss al dorso. Pp. 32, 563. Marca tipografica
0014: Politics. CAVALCANTI. La Retorica.Est. €800-€1,000