Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2016Historia Di Tutte L'Heresie Descritta by D. BerninoHistoria Di Tutte L'Heresie Descritta By Domenico Bernino Presso Paolo Baglioni: Venice 1711 600 pages, Half and Full Title, prelims, and index at end. Measures: 7 inches x 9.25 inches No Reserve: ThiSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2024Leopoldo Metlicovitz Parsifal manifesto italiano per L'Opera POSTERLeopoldo Metlicovitz (1868-1944) Parsifal ADVERTISING POSTER Manifesto Italiano per l'opera di Richard Wagner pubblicato dallâ€Ã¢â€žÂ¢editore G. Ricordi Senza data. MEASURES 19See Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2018Machiavelli, NiccolòTutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampateSee Sold Price
Sold2016Machiavelli, NiccolòMachiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168;See Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2022L'Opera completa di TintorettoL'Opera completa di Tintoretto In: Classici dell'Arte 36 CARLO BERNARI (1970). MIilano / Rizzoli Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2016L’album delle figurine di LinusL’album delle figurine di Linus ENG Complete sticker album, complete. Very good conditions. ITsuppl. al n. di febbraio 1971. Raro albo completo di tutte le figurine. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2022(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia.(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia. Hand-colored engraved map of the Greek island of Crete with enjoyable sea decoration set on a folio leaf frSee Sold Price
Sold2021Catalogue of Engraved GemsCatalogue of Engraved Gems Greek, Etruscan and Roman Richter, Gisela M.A. (1956). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. Back cover damaged CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The libSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
7 mins LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
7 mins LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
4 days LeftDana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle Lyrique$75
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250