Miniaturvase Aus Der Serie ''vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-seine - 1922-24 - Jul 28, 2023 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24

2015Vase aus der Serie ''Primavera''See Sold Price
2018Vase aus der Serie ''Bolle''See Sold Price
Vase aus der Serie ''Opulos'': Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Blaues Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In Vibrogravur bez.: venini itali
2015Vase aus der Serie ''Opulos''See Sold Price

item-157303511=1
Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24 Spherical body with flared mouth and three raised tops; decorated with three studs. Finely streaked orange glass between two layers of colorless glass, powder fusions in turquoise, dark blue and gray-blue as well as strongly iridescent, the nups in orange-brown. On the wall incised sign. ''Schneider''. H. 5.5 cm, D. . - Lit. exhibition cat.: Charles Schneider, 1987, p. 45 and M. Joulin/G. Maier: Charles Schneider, 2004, p. 238. // Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'' Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24 Kugelfoermiger Korpus mit ausgestellter Muendung und drei hochgezogenen Spitzen; geziert mit drei Nuppen. Feingestreiftes orangefarbenes Glas zwischen zwei Schichten aus farblosem Glas, Pulveraufschmelzungen in Tuerkis, Dunkelblau und Graublau sowie stark irisierend, die Nuppen in Orange-Braun. Auf der Wandung eingeschnittene Sign. ''Schneider''. H. 5,5 cm, D. . - Lit. Ausst.Kat.: Charles Schneider, 1987, S. 45 u. M. Joulin/G. Maier: Charles Schneider, 2004, S. 238.
  • 30%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers