Thilo Maatsch 2 Arbeiten. (kirchenfensterentwürfe. Ca. 1970er Jahre. Je Aquarell Mit Gold - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Thilo Maatsch 2 Arbeiten. (Kirchenfensterentwürfe. Ca. 1970er Jahre. Je Aquarell mit Gold

item-154725237=1
German Post War Thilo Maatsch2 Arbeiten. (Kirchenfensterentwürfe. Ca. 1970er Jahre. Je Aquarell mit Gold gehöht auf Aquarellkarton, 1 Arbeit mit Tinte. Blattmaße je 55 x 35 cm. Jeweils verso signiert, mit dem Künstlersignet und Werknummern. Je punktuell auf Unterlage montiert. - Aquarellkarton technikbedingt etwas wellig. Insgesamt in gutem Zustand mit prächtigen, leuchtenden Farben.Arbeiten aus dem Spätwerk des Künstlers. Bei den Entwürfen für die Glasfenster von Kirchen überzeugt Maatsch durch die Reduzierung der Bildmotive auf flächig geometrische Formen und dem Verzicht auf eine räumliche Tiefenwirkung und Perspektive. Damit entlehnt sich der Künstler der traditionellen Bildsprache, die für sakrale Glasmalerei Anwendung fand und setzt ihr eine konkrete Formen in einem stimmungsvollen Formen- und Farbaufbau entgegen.2 works. Sketches for church windows. Each watercolour, heightened with gold, on board. 1 work additional with ink. Each signed on the verso, with the artist's signature and work numbers. Each spot-mounted to mat. - Watercolour cardboard somewhat wavy due to the technique. Overall in good condition with splendid, bright colours.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping