BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Pair of armchairs model "Elettra". Produced by
Arflex Sale History
View Price Results for ArflexRelated Bergeres
More Items from Arflex
View MoreRecommended Chairs
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Pair of armchairs model "Elettra". Produced by Arflex, Milan, 1953ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero e rivestimenti in tessuto giallo. (60x71x68 cm.) (slight defects and restorations)
Literature
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 2010, p. 96; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 23; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 31; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 118; E. Bonfanti, M. Porta, Città , museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A92; "Domus" 395, ottobre 1962, p. 76; "Domus", n. 324, novembre 1956, copertina e p. 31; R. Aloi, Mobili tipo, Hoepli, Milano 1956, p. 208
IT
Coppia di poltrone modello "Elettra". Produzione Arflex, Milano, 1953ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero e rivestimenti in tessuto giallo. (cm 60x71x68) (lievi difetti e restauri)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 31%
Estimate €4,000 - €5,000
17 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping