HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre 1953
Henri Michaux Sale History
View Price Results for Henri MichauxRecommended Items
HENRI MICHAUX (1899-1984)
Sans titre
1953
monogrammé
aquarelle sur papier
signed with th artist's monogram
watercolor on paper
49.5 x 31.5 cm.
19 1/2 x 12 3/8 in.
Réalisé en 1953.
Footnotes:
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Franck Leibovici.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici, sous le n° HM4485.
Provenance
Galerie René Drouin, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1956)
Collection particulière, France
Vente : Binoche Renaud-Giquello & Associés, Paris, Documentation des XIXe et XXe siècles: Editions originales, livres illustrés, manuscrits, lettres autographes, photographies, dessins, 22 novembre 2007, lot 242
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
Sans titre
1953
monogrammé
aquarelle sur papier
watercolor on paper
49.5 x 31.5 cm.
19 1/2 x 12 3/8 in.
Réalisé en 1953.
Footnotes:
Provenance
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping