DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE
teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de Anhalt-Dessau pour l'un et pour l'autre d'une branche des Holstein-Gottorp. Jambes évasées à décor de godrons bleus, rouges et pointillés jaunes alternés.
Two 19th century Roehmer glasses, in a 16th century style, Germany
D. 16 CM - 23.62 IN.
Provenance:
Le verre Römer, reconnaissable par son pied à spirales, est originaire d'Europe centrale. En effet, utilisé principalement pour le vin, ce verre puise ses origines dans les verreries de la vallée du Rhin et de Bohème.
Notre paire de verres présente en leur panse un décor polychromes aux armoiries, ce qui pourrait indiquer que ces objets de table ont été offerts comme cadeau de mariage.
D. 16 CM - 23.62 IN.
Provenance:
- 26% up to €500,000.00
- 21% up to €3,000,000.00
- 14% above €3,000,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping