COPPIA DI GIRANDOLES IN BRONZO DORATO E CRISTALLO,
View More Items in GirandolesRelated Girandoles
More Items in Girandoles
View MoreRecommended Mirrors
XVIII-XIX SECOLO
a quattro fiamme con portacandele in forma floreale stilizzata, base circolare, fusto tornito a più ordini scandito da elementi modanati a sezione esagonale ornati da pendenti e fiori stilizzati in cristallo; usure, bruniture nella doratura, parti da riposizionare o fissare, difetti, minori sbeccature e mancanze nei pendenti
Alt. cm 64, diam. cm 36
A PAIR OF GILT BRONZE AND CRYSTAL GIRANDOLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, PARTS TO BE FIXED, FEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
Alt. cm 64, diam. cm 36
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE