Deckelterrine im Barockstil
Silber. Runder, flacher Stand, übergehend in sich erweiternden Korpus und ausgestelltem, blütenförmig geschwungenem Rand. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert. Korrespondierend gestalteter, aufgewölbter Deckel mit Balusterknauf. Seitlich zwei Handhaben. Monogr. "CWM" Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1080 g. D. 27 cm. H. 15 cm.
A German Baroque style silver lidded terrine, monogrammed. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Dresden. A. Roesner. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Deckelterrine im Barockstil
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping