Seltene Jugendstil-figur "dame Im Ballkleid" - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Jugendstil-Figur "Dame im Ballkleid"

item-150469524=1
Auf profiliertem Ovalsockel, in sich leicht vorbeugender Tanzhaltung stehende junge Dame in langem, schulterfreiem, unter der Brust gegürtetem Kleid mit Blütensaum. Das gescheitelte, hellbraune Haar ist mit einem Goldkamm nach hinten gesteckt. Mit der rechten Hand das Kleid raffend, die Linke lagert hinter dem Rücken und hält einen geschlossenen Fächer. Polychrome, pastelltonige Unterglasurmalerei mit etwas Gold. Entw. Konrad Hentschel, 1902. Modell-Nr. T 187. Schwertermarke. H. 31 cm.
Konrad Hentschel, der vor allem durch seine Modelle aus der Reihe der sog. Hentschelkinder bekannt wurde, schuf ebenso einige elegante Frauenstatuetten.
Vgl. Schärer, Auf den Punkt gebracht, S. 263, Abb. 262.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare Art Nouveau porcelain figure of a lady in ball gown. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1902 - 1923.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers