Félix Labisse
(1905 Marchiennes - 1982 Neuilly-sur-Seine)
Kostümentwurf
In lockerer Manier ausgeführter Entwurf eines Theaterkostüms, der eine Frau - anders als die rückseitige Bezeichnung vermuten lässt - in einem blauen Umhang und einem Zweispitz darstellt. Ab 1931 schuf Labisse zahlreiche Entwürfe für Theaterinszenierungen, sowohl für Kostüme als auch für das Bühnenbild. Er inszenierte u. a. 1951 "Le Diable et le Bon Dieu" von Jean-Paul Sartre am Théâtre Antoine in Paris. Aquarell und Tusche/Papier. R. u. sign. u. schwer leserlich bez.; Von fremder Hand bez. "Mlle. B. Carton 60 Dossier 3" u. nummeriert in Rot 19 sowie verso mit Künstlerangaben u. Bez. "Homme à la cape bleu". Auf der Rahmenabdeckung der Stempel der Galerie Arscritica in Rom sowie ein Ausschnitt eines Zertifikats (in Kopie) von M. Pierre Blanchet, Paris 30.03.05. 32,2 cm x 24,6 cm. Rahmen.
Indian ink and watercolours on paper. Signed and severally inscribed not by the artist.
Kostümentwurf
- 30.95%
Félix Labisse
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping