Großes Louis XV-Bureau plat
Palisander, furniert sowie Fadeneinlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Passig geschweifter Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen mit reliefplastischen Maskarons. In der gegliederten Front flaches Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Rückseitig korrespondierende Blendschubladen. Gering überstehende Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus dunkelgrünem Leder sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 78 cm. 163 cm x 86 cm.
A large French rosewood veneered Louis XV style desk.
Frankreich. Ende 19. Jh.
Frankreich. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Großes Louis XV-Bureau plat
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping