Two miniature portraits from the Baltic baronial family von Wolff, 18th century
View More Items in FurnitureRelated Furniture
More Items in Furniture
Two miniature portraits from the Baltic baronial family von Wolff, 18th centuryJeweils Gouache auf Papier. Portrait des Juristen Sigismund Adam II., Reichsfreiherr von Wolff (25.2.1675 in Narva, Estland - 11.5.1752 auf Lustivere, Estland). Unter Peter dem Großen erhielt er 1718 einen Ruf an das Reichsjustizkollegium in Petersburg, wurde 1725 zweiter Vizepräsident und erhielt für seine Leistungen die Güter Lustivere, Kurrista, Kalliküll und Tappik in Livland. 1726 wurde er in die livländische Ritterschaft aufgenommen und 1729 in die estnische Adelsmatrikel. Dazu das Portrait des Johann Gottlieb II. Freiherr von Wolff (19.3.1756 Wittenhof - 7.7.1817 Neu Laitzen), Sohn des Freiherrn Siegmund Adam III. von Wolff (1702 - 1766) und Katharina Christine von Richter (1718 - 1772). Als Jagdpage in Meiningen erzogen, trat der Leutnant 1778 als Gardegrenadier in Dresden in sächsische Dienste und wurde kurfürstlich sächsischer Kammerjunker. Darstellung wohl in dieser Uniform. Links unten ein Künstlermonogramm. Vgl. "Die Reichsfreiherren von Wolff in Livland 1670-1920" und "Genealogisches Handbuch der livländischen Ritterschaft", Bd.1 (1929). Rs. jeweils Klebeetikett mit Name und Lebensdaten. Jeweils unter Glas gerahmt in ebonisiertem Holzrahmen des 19. Jhdts. Leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße ca. 13 x 12 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €400 - €800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping