Four portraits of nobility from the Baltic states, circa 1820
Related Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Four portraits of nobility from the Baltic states, circa 1820Jeweils Bleistift, Aquarellfarbe und Deckweiß auf Papier. Georg Leonhard Christoph von Richter, geb. in Riga 15.1.1778, gest. in Teplitz (Böhmen) 3.-15.7.1823. Im russischen Heer, Major d. Murom. Musk.-Rgt., 1807 in Preußen (Pour le Mérite, Vladimir-O. 4. KI.), Oberstltnt. (1808 Georgs-O. 4. Kl.), zum Izmajlov. Garde-Rgt., 1812 Kdr. d. Pavlavsk. Gren.- Rgt., 1813 Kommandant v. Dünaburg, 1814-23 Kommandant v. Riga, 1816 Gen. Major., Herr auf Wattram, Marzingshof, Ramkau u. Sellin (Livland.). Darstellung des Offiziers in grüner russischer Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. Vgl. Transehe-Roseneck, Astaf von, Genealogisches Handbuch der livländischen Ritterschaft, Bd.1, Görlitz. Dazu das Portrait der Ehefrau Anna Sophia von Richter (geb. Huhn), geb. 08.3.1783, gest. 23.1.1866. Weiterhin Robert Alexander Baron von Meyendorff, geb. 30.5.1802 in Ocht (Ohtu), Keila vald, Harjumaa, Estland, gest. 24.06.1872 in Riga. Seit 19.08.1826 verheiratet mit Emilie Maria Kath. v. Richter, geb. 22.9.1805, gest. 23.10.1852 in Wiesbaden, Erbin von Ramkau und Sellin, Tochter des Leonhard von Richter auf Ramkau und der Anna-Sophia von Huhn. Jeweils unter Glas, in altem ebonisierten Holzrahmen (Maße 29 x 24 cm), rs. bezeichnet mit dem Namen der dargestellten Person. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Provenance: Ehemaliger Besitz der Reichsfreiherren von Wolff in Livland.Condition: II
- 28%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping