General Siegfried Westphal - a thank-you letter 1942 and a signed photo of GFM Erwin Rommel, 1943
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
General Siegfried Westphal - a thank-you letter 1942 and a signed photo of GFM Erwin Rommel, 1943In Bleistift verfasster eigenhändiger Brief Rommels an Westphal: "In dankbarem Gedenken treuester Mitarbeit als Ia u. Chef des Gen.Stb. der deutsch - ital. Panzerarmee in guten u. schweren Tagen. - Im Felde, 8.12.42. E.Rommel - Generalfeldmarschall". Großformatiges Brustportrait Rommels in Uniform als Generalfeldmarschall mit angelegtem Pour le Mérite und Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern sowie Feldspange. Das Passepartout eigenhändig in Tinte signiert "E. Rommel". Beides unter Glas in Goldwaschrahmen, vs. das Foto, rs. das Schreiben. Rahmenmaße 25,8 x 20 cm.Persönlicher Dankesbrief Rommels an seinen Ia, den damaligen Westphal, der zum 6.12.1942 mit der Führung der 164. Leichten Afrika-Division betraut wurde und kurz zuvor, am 29.11.42, das Ritterkreuz erhalten hatte.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping