General Siegfried Westphal - A Thank-you Letter 1942 And A Signed Photo Of Gfm Erwin Rommel, 1943 - May 12, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

General Siegfried Westphal - a thank-you letter 1942 and a signed photo of GFM Erwin Rommel, 1943

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-150186449=1
item-150186449=2
General Siegfried Westphal - a thank-you letter 1942 and a signed photo of GFM Erwin Rommel, 1943In Bleistift verfasster eigenhändiger Brief Rommels an Westphal: "In dankbarem Gedenken treuester Mitarbeit als Ia u. Chef des Gen.Stb. der deutsch - ital. Panzerarmee in guten u. schweren Tagen. - Im Felde, 8.12.42. E.Rommel - Generalfeldmarschall". Großformatiges Brustportrait Rommels in Uniform als Generalfeldmarschall mit angelegtem Pour le Mérite und Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern sowie Feldspange. Das Passepartout eigenhändig in Tinte signiert "E. Rommel". Beides unter Glas in Goldwaschrahmen, vs. das Foto, rs. das Schreiben. Rahmenmaße 25,8 x 20 cm.Persönlicher Dankesbrief Rommels an seinen Ia, den damaligen Westphal, der zum 6.12.1942 mit der Führung der 164. Leichten Afrika-Division betraut wurde und kurz zuvor, am 29.11.42, das Ritterkreuz erhalten hatte.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
  • 28%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
8 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,043 Followers