Chodowiecki, Daniel Nikolaus 2 Zeichnungen. Mit 1 Bleistift- Und 1 Rötelzeichnung, Je Auf - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Chodowiecki, Daniel Nikolaus 2 Zeichnungen. Mit 1 Bleistift- und 1 Rötelzeichnung, je auf

item-148616072=1

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

2 Zeichnungen. Mit 1 Bleistift- und 1 Rötelzeichnung, je auf Vergée Bütten. Blattmaße von 10, x 6,6 cm bis 15,7 x 10,5 cm. 1 Arbeit signiert. Je verso mit Sammlerstempel. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - 1 Arbeit mit kleiner Fehlstelle an der oberen Ecke. 1 Arbeit verso mit Spuren der ehemaligen Montierung bzw. 1 Arbeit verso mit Spuren der ehemaligen Unterlage, diese recto partiell durchkommend. Insgesamt noch gut.

Je aus der Sammlung des Adolf Glüenstein, Hamburg (Lugt 123). - Der Berliner Zeichner und Radierer, Meister der Darstellung des bürgerlichen Rokoko gilt als Chronist des friderzianischen Zeitalers. Sein zeichnerisches Werk umfasst um die 4000 Zeichnungen. Die vorliegenden beiden Arbeit sind Studien zu Köpfen bzw. stellen zwei Figuren dar und zeigen die hohe Auffassungsgabe des Künstlers, Menschen in ihren Charakteren gekonnt einzufangen und wiederzugeben.

2 drawings. With 1 pencil and 1 red chalk drawing, each on vergée laid paper. 1 work signed. Each with collector's stamp on verso. Each mounted in spots on backing and under passepartout. - 1 work with small missing part at the upper corner. 1 work with traces of the former mounting on verso and 1 work with traces of the former backing on verso, partially coming through on recto. Overall still good. - Each from the collection of Adolf Glüenstein, Hamburg.

* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union."
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping