PINELLI. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento.
PINELLI, Luca. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento… con le sue Imagini… Composto dal Padre Luca Pinelli della Compagnia di Giesù.Napoli, Gio. Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1597
12mo; Leg. XVIII sec. perg. rigida, tagli a spruzzo; pp. 184 (incl. Front.), 16; Impresa della Compagnia xil. al Front., testo interamente inquadrato in cornice ornata, Iniz. e Final. xil.; carattere italico; 28 vign inc. in rame n.t. P. 154 leggermente rovinata, senza perdita di testo. Buon esemplare.
Edizione Originale. Figurato del 500. Opera stampata con molta cura per l’eleganza e gli ornamenti tipografici: le vignette, di pregevolissima fattura, sono incise in rame da artista anonimo. Sommervogel VI, 804, riporta solo le prime 184 pp., senza l’aggiunta di B. Guarini da Fano (che si fregia anch’essa di un’incisione).
- 30%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping