Eduard Bargheer, Südliche Stadt, 1955
Häuser und Kirche, als gedrängt-reduzierte Gesamtansicht. 34,5 x 50 cm. Dreifarbige Lithographie auf cremefarbenem Papier. Unten rechts sign.: Bargheer. Auf Karton montiert, Passepartout, verglast, gerahmt. Nicht numeriert. Detlef Rosenbach, Eduard Bargheer. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1930 - 1974, Hannover 1974, Nr. 144, mit Farbabbildung.Das Blatt erschien im Verlag Galerie d'Art Moderne, Basel in einer ersten Auflage von 125 numerierten Exemplaren, einer zweiten Auflage von 50 numerierten Exemplaren und einer dritten Auflage von 25 nicht numerierten Exemplaren. Druck: Graphische Anstalt Morf & Co., Basel, für die Mappe '10 Jahre Galerie d'Art Moderne, Basel'. Der Maler und Graphiker Eduard Bargheer studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wandte sich der Malerei 1924-25 als Autodidakt zu. Eine erste Einzelausstellung seiner Werke fand 1927 im Graphischen Kabinett Maria Kunde in Hamburg statt. 1927-40 war er Dozent an der Kunstschule Gerda Koppel. Er unternahm häufige Studienreisen nach Italien und siedelte 1939 nach Forio über. 1944 war er Beauftragter für Kunstschutz in Florenz. Sein Atelier am Jungfernsteig in Hamburg wurde 1945 zerstört. Seit 1947 war Forio sein ständiger Wohnsitz. Eine umfassende Retrospektive seiner Arbeiten fand 1953 in der Kestner-Gesellschaft in Hannover statt, 1955 war er Teilnehmer an der I. Dokumenta-Ausstellung in Kassel. 1963 wurde er zum Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin ernannt. 1968 wurde das neue, heutige Eduard-Bargheer-Haus in Forio errichtet. Werke von Bargheer befinden sich in zahlreichen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen.
- 19%
Estimate €140 - €168
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping