Levi, Primo Se questo è un uomo
Torino, Francesco de Silva, 1947. In brossura originale con fregio e sovracoperta con disegno di Carlo Levi in bianco e nero.§ La chiave a stella. Torino, Einaudi, 1959. Legatura in tela, sopracoperta illustrata a colori, difetti al dorso.
Edizione originale del primo celebre romanzo di Primo Levi. Com'è noto, il manoscritto fu inizialmente rifiutato da Einaudi e venne dato alle stampe dalla casa editrice Francesco De Silva, con una tiratura di sole duemilacinquecento copie. Il successo e la notorietà del libro si fecero attendere fino al 1956, anno in cui il romanzo venne in fine ripubblicato da Einaudi. Gambetti-Vezzosi p.446.
- 25% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00
Estimate €800 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping