Levi, Primo Se Questo È Un Uomo - Dec 12, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Levi, Primo Se questo è un uomo

item-14565862=1
Torino, Francesco de Silva, 1947. In brossura originale con fregio e sovracoperta con disegno di Carlo Levi in bianco e nero.§ La chiave a stella. Torino, Einaudi, 1959. Legatura in tela, sopracoperta illustrata a colori, difetti al dorso.
Edizione originale del primo celebre romanzo di Primo Levi. Com'è noto, il manoscritto fu inizialmente rifiutato da Einaudi e venne dato alle stampe dalla casa editrice Francesco De Silva, con una tiratura di sole duemilacinquecento copie. Il successo e la notorietà del libro si fecero attendere fino al 1956, anno in cui il romanzo venne in fine ripubblicato da Einaudi. Gambetti-Vezzosi p.446.
  • 25% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers