A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890
View More Items in ChalicesRelated Chalices
More Items in Chalices
View MoreRecommended Tableware & Barware
A silver chalice, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (founded 1869), circa 1890Silber. Runder, gewölbter Fuß, mit getriebenem Muschelwerk, Blüten und Rocaillen verziert. Schaft mit reliefierter Blattzier. Gedrückter Nodus mit Buckeln. Schraubbare Kuppa. Kuppaansatz godronniert und mit reliefiertem Muschelwerk verziert. Stark ausgestellter Rand. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800" und Meistermarke "WTB", "A.P", Modellnr. "9966". Höhe 23 cm, Gewicht 224,55 g.Condition: II +
- 28%
Estimate €100 - €200
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping