A Large English Plated Historicism Jug, Dated 1861 - Jan 30, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A large English plated historicism jug, dated 1861

Related Jugs, Carafes & Pitchers

More Items in Jugs, Carafes & Pitchers

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-143110851=1
item-143110851=2
item-143110851=3
item-143110851=4
item-143110851=5
A large English plated historicism jug, dated 1861Versilbert, innen vergoldet. Runder Stand mit graviertem Muscheldekor. Birnenförmige Wandung mit reliefiert getriebenem und von Rocaillen gerahmtem Blütendekor. Front mit gravierter Inschrift "TO HENRY DERHAM on his coming of Age 7th March 1861. AKA Token of Affection from his Mother." Ausguss mit getriebenem Maskaron. Gewölbter Scharnierdeckel entsprechend dem Korpus dekoriert. Durchbrochen gearbeiteter Drücker. Geschwungener Henkel mit herzförmigem Abschluss. Höhe 20 cm.Condition: I - II
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,067 Followers