A large English plated historicism jug, dated 1861
View More Items in Jugs, Carafes & PitchersRelated Jugs, Carafes & Pitchers
More Items in Jugs, Carafes & Pitchers
View MoreRecommended Tableware & Barware
A large English plated historicism jug, dated 1861Versilbert, innen vergoldet. Runder Stand mit graviertem Muscheldekor. Birnenförmige Wandung mit reliefiert getriebenem und von Rocaillen gerahmtem Blütendekor. Front mit gravierter Inschrift "TO HENRY DERHAM on his coming of Age 7th March 1861. AKA Token of Affection from his Mother." Ausguss mit getriebenem Maskaron. Gewölbter Scharnierdeckel entsprechend dem Korpus dekoriert. Durchbrochen gearbeiteter Drücker. Geschwungener Henkel mit herzförmigem Abschluss. Höhe 20 cm.Condition: I - II
- 28%
Estimate €300 - €600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping