Jarre Fonctionnelle Et Utilitaire Zoomorphe Représentant Un Animal Hybride Terre Cuite, Raphia - Jan 14, 2023 | Carvajal In Alpes Maritimes

Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphia

NIVOLA, Constantino (1911-1988): Description française NIVOLA, Constantino (1911-1988) Personnage dans un lit Terre cuite (terracotta) Signée et daté à la base: Nivola 78 Provenance: Gallery Paule Anglim, San Fran
2021NIVOLA, Constantino (1911-1988)See Sold Price
Large Etrusc vase: Grand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cm
2017Large Etrusc vaseSee Sold Price
Tang animal spirit figure: Statue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines. Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC. 27x12cm.
2017Tang animal spirit figureSee Sold Price
CHINE - XIXe siècle: DRAGON serpentant Terre cuite et couverte Sancaï H. 25 cm - L. 48.5 cm
2022CHINE - XIXe siècleSee Sold Price
LOT DE DEUX IMAGES VOTIVES: LOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. Tibet
2022LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESSee Sold Price
Sculpture: Adam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usures
2022SculptureSee Sold Price
Tang headrest: Appui-nuque quadrangulaire, incurvé sur le haut. Terre cuite à glaçure flammée et irisée. Tang, 618-906 après JC. 12,5x7,5x10cm
2017Tang headrestSee Sold Price
HANIWA: HANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tendu
2022HANIWASee Sold Price
HANIWA: HANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, pério
2022HANIWASee Sold Price
Amphore. Chine.: Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37c
2017Amphore. Chine.See Sold Price
Azande Mangbetu headrest: Important appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. A
2017Azande Mangbetu headrestSee Sold Price

item-143038648=1
Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride
Terre cuite, raphia
H : 32 cm

Additional Information: JARRE ZOOMORPHE 32 CM
  • 30% up to €500,000.00
  • 30% above €500,000.00

Estimate €30 - €50
Starting Price €20

Item located in Antibes, Alpes Maritimes, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,424 Followers