Sold2023Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphiaJarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphia H : 32 cm Additional Information: JARRE ZOOMORPHE 32 CMSee Sold Price
Sold2017Tang animal spirit figureStatue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines. Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC. 27x12cm.See Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2021NIVOLA, Constantino (1911-1988)Description française NIVOLA, Constantino (1911-1988) Personnage dans un lit Terre cuite (terracotta) Signée et daté à la base: Nivola 78 Provenance: Gallery Paule Anglim, San FranSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleDRAGON serpentant Terre cuite et couverte Sancaï H. 25 cm - L. 48.5 cmSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2019Joseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et ÈJoseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et Ève Sculpture d'édition posthume en terre cuite à patine crème. Epreuve numérotée 1/7.Porte la signature de l'artiste. 37 xSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
SoldLOHAN ANTIQUE EN STÉATITE / ANTIQUE SOAPSTONE LOHANDescription française: Groupe antique en stéatite, représentant un lohan assis sur un lion, tenant un rosaire et un sceptre ruyi. Chine Dimensions : 4.5 x 5 x 2.75" English Description:See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2017Azande Mangbetu headrestImportant appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. ASee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 08Early American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
2 days LeftTaylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
7 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000