Yatagan
Osmanisches Reich, 1. Hälfte 19. Jh. Horngefäss mit ausgeprägten "Ohren", punzierten Seitenblechen und einer Griffzwinge. Rückenklinge (L 69 cm) mit charakteristischer Innenkrümmung, je einem schmalen Zug entlang des Rückens und floralen Messingeinlagen bis über die Mitte der Klingenlänge. Schneide mit Gebrauchsspuren in Form von mindestens 18 Hiebscharten. Holzscheide mit rot-violettem Samt überzogen; Ortband und Mundblech mit geometrischen Gravuren, letzteres mit Tragring. L ca. 83,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Albert Polster, Zürich (s. Ringiers Unterhaltungs-Blätter - Das gelbe Heft, Zofingen, 28.04.1976). Polster war auch Präsident des europäischen Zweiges der NBTHK (Gesellschaft zur Bewahrung Japanischer Kunstschwerter).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Yatagan
Estimate CHF 240 - CHF 360
6 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping