A Balkan-Ottoman yatagan, 1st half of the 19th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A Balkan-Ottoman yatagan, 1st half of the 19th century Typisch geschwungene Klinge, quartseitig mit tief eingeschlagener Schmiedemarke, gereinigt und stellenweise beschliffen. Klingenfassung aus fein nielliertem Silber, silberbelegte Griffschalen und Griffschiene ebenfalls mit reichem Ornamentdekor und mit Niello verziert. Belederte Holzscheide mit langem, getriebenem Mund- bzw. Ortblech mit floralem und Trophäendekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 66 cm.Condition: III +
- 28%
Estimate €500 - €1,000
15 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping