Heimo Schöllkopf
(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen)
Alte Windmühle in Nordfriesland
Die 1935 entstandene Landschaft Schöllkopfs zeigt wahrscheinlich die 1893 auf einem bronzezeitlichen Grabhügel errichtete "Erdholländer"-Windmühle "Bertha" in Süddorf auf Amrum. Im selben Jahr unternahm Schöllkopf eine Reise an die Nordseeküste, die ihn auch nach Sylt und Amrum führte. Der Maler studierte 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie, insbesondere bei Christian Landenberger, und beteiligte sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. L. u. sign. u. dat. 1935. 35,4 cm x 27,8 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on cardboard. Signed and dated 1935.
- 30.95%
Heimo Schöllkopf
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping