Erich Schilling
(1885 Suhl - 1945 Gauting bei München)
"Nach dem Hudsonplan". Originaltitel
Politische Karikatur, erschienen als Illustration in der Zeitschrift "Simplicissimus (44. Jahrgang, Heft 32, 13. August 1939, S. 377) mit dem Text "Damned. Warum beißen die Biester nicht an, ich bin doch nicht der Hudson und sie sind nicht die Deutschen!". Bleistift bzw. schwarze Kreide. R. u. monogr. "S". Ca. 29 cm x 29,8 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Pencil or black chalk on paper. Monogrammed. Illustration for the magazine "Simplicissmus", published in August 1939.
- 30.95%
Erich Schilling
Estimate €390 - €780
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping