Ernst, Max - - Fukuzawa, Ichiro. Erunsuto (max Ernst). Mit Farbigem Frontispiz Und 48 - Nov 12, 2022 | Nosbuesch & Stucke Gmbh In Berlin

Ernst, Max - - Fukuzawa, Ichiro. Erunsuto (Max Ernst). Mit farbigem Frontispiz und 48

item-139449460=1
item-139449460=2
Ernst, Max - - Fukuzawa, Ichiro. Erunsuto (Max Ernst). Mit farbigem Frontispiz und 48 Tafelseiten. Tokyo, Atorie Sha, 1939 (Showa 14). 37 S., 10 Bl. 19 x 13 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken gebräunt und mit minimalen Fehlstellen, Kanten berieben).
Wohl erste Monographie zu Max Ernst. - OCLC verzeichnet nur ein Exemplar außerhalb Japans (Metropolitan Museum, New York). - Fukuzawa (1886-1964) hielt sich von 1924 bis 1931 in Europa auf, wo er sich vom Fauvismus angezogen fühlte und zu malen begann. Während seines Aufenthalts in Europa beteiligte sich Fukuzawa an der Gründung der "Dokuritsu bijutsu kyokai", einer Vereinigung unabhängiger Künstler, die von der surrealistischen Kunstbewegung in Paris stark beeinflusst wurde. Im folgenden Jahr beteiligte er sich an deren erster Ausstellung von 37 Gemälden, die er während seiner Zeit in Europa gemalt hatte. Mit den ersten wirklich surrealen Gemälden erlangte er in Japan einige Aufmerksamkeit. 1939 beteiligte er sich an der Gründung der "Bijutsu bunka kyokai" (Gesellschaft für künstlerische Kultur). - Wenig gebräunt.

  • 34%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping

Nosbuesch & Stucke GmbH

Nosbuesch & Stucke GmbH

Berlin, Germany72 Followers