Mineralogie - - Schindler, Christian Carl. Der geheimbde Müntz-Guardein und Berg-Probierer,
Mineralogie - - Schindler, Christian Carl. Der geheimbde Müntz-Guardein und Berg-Probierer, welcher zeiget und an Tag giebet alle geheime Hand-Griffe, so bisshero sind verschwiegen und zurück gehalten worden. Welchen wohl corrigiret beygefüget ist, die vormahls herausgegebene metallische Probier-Kunst, alles aus selbst eigener Erfahrung wohlmeinen an Tag gegeben. Mit gestochenem Frontispiz, 1 gestochenen Tafel, 1 Tabelle und einigen Textholzschntten. Frankfurt, Winckler, 1705. 3 Bl., 262 S., 8 Bl. 17 x 11 cm. Halblederband der Zeit (wenig berieben).
Seltene zweite, überarbeitete Ausgabe von Schindlers "Metallische Probier-Kunst" von 1697. Christian Carl Schindler (1680-1716) war zeitweise als Erz- und Mineralienprüfer in der Region Freiberg in Sachsen tätig. - Beschrieben werden Einzelheiten zu den Geräten, Tiegeln, Flussmitteln und Öfen, die bei der Prüfung verwendet werden, sowie zur Herstellung von konzentrierter Salpetersäure, Königswasser, Zementen für Lauten usw. Die für das genaue Wiegen der Proben erforderlichen Waagen werden ebenso beschrieben wie die Analyse der Erze von Antimon, Wismut, Kupfer, Gold, Eisen, Blei, Quecksilber, Silber und Legierungen dieser Metalle. Schindler war "the first assayer to give a method of assaying iron ore by fusion with reducing material to give a regulus of cast iron." (Singer, History of Technology). - Gutes Exemplar.
*
*
- 34%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping