Sacco Luigi - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Sacco Luigi

item-13884120=0
Sacco Luigi
Sacco Luigi
Sacco Luigi, Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino del dottore Luigi Sacco [...] Con quattro tavole miniate.

Milano: dalla tipografia Mussi, 1809. In-4° (mm 310x238). Pagine 223, [3] + 1 ritratto (E. Jenner) e una tavola (di quattro) incisa in rame e con coloritura coeva. L'esemplare contiene una lettera manoscritta indirizzata al Dr. Giovanelli, medico condotto di Palma, a firma del I.R.Commissario distrettuale, datata 14 Luglio 1823 nella quale si descrive questa copia come esemplare gratuitamente ripubblicato dal Dr. Luigi Sacco. Brossura coeva in carta celeste con titolo manoscritto al dorso, esemplare in barbe, parzialmente intonso. SI AGGIUNGE: Ponza Lorenzo. L'innesto vaccino, poemetto in IV canti. Savigliano, 1808. In-8° (mm 197x126). Pagine 34 [2]. Brossura muta coeva. Buon esemplare. Prima edizione.SI AGGIUNGE: Lotti Ignazio. Instruzione popolare per la cura domestica del vajuolo. (Venezia), Per gli figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, 1794. In-4° (mm 238x178). Pagine XCIV [II]. Brossura coeva in cartoncino. Buon esemplare. Prima edizione. (3)
  • 23%

Sacco Luigi

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers