Guicciardini Lodovico - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Guicciardini Lodovico

item-13883722=1
item-13883722=2
item-13883722=3
item-13883722=4
Guicciardini Lodovico
Guicciardini Lodovico

In Anversa: appresso Christofano Plantino, 1588. In-folio (mm 340x218). Pagine [24], 432, [20] (in fine per l'indice), ultima carta bianca non coeva + 74 belle incisioni quasi tutte a doppia pagina di vedute, piante di località olandesi e belghe. Le prime pagine contengono: 1 antiporta allegorico inciso, 1 frontespizio allegorico inciso al recto, al verso altra incisione contenente 16 province e le Armi di Filippo II, 1 ritratto inciso di Filippo di Spagna. Con errori di numerazione ma completo. Legatura coeva in pergamena floscia, con lievi restauri al dorso, piccola aggiunta di pergamena all'angolo superiore e titolo manoscritto coevo. esemplare un poco brunito ma buon esemplare. (1)
  • 23%

Guicciardini Lodovico

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers