Arturo Lozzi Omaggio a Diabolik
Mixed technique on thin colour cardboard, signed and dated 2012.
Inchiostro indelebile, acquerello ed acrilico su cartoncino cm 45,5x30,5, firmato e datato 2012. La cura che l’artista ha dedicato alla realizzazione di quest’illustrazione è testimoniata anche dallasua ricerca (e ricercatezza) nella moda. Gli abiti si ispirano a modelli effettivamente esistiti in passato. In particolare Eva è vestita con un modello di Elsa Schiapparelli degli anni ‘40: lo skeleton-dress, che è stato anche esposto alla biennale di Venezia. Altea veste un modello delle sorelle Fontana, cucito per Grace Kelly. Il giovane disegnatore umbro, dopo l’esordio sulle pagine di Lazarus Ledd, è approdato alla Bonelli con Dampyr. Da qualche tempo è entrato in forza alla Marvel.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €900 - €2,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping