Tanino Liberatore Omaggio a Diabolik
Mixed tecqnique on colored thin cardboard. Signed, dated 2012.
Tecnica mista su cartoncino colorato, cm 53,5x68, firmato e datato 2012. Nel 1978 il disegnatore di fumetti, grafico, illustratore, pubblicitario e pittore Tanino Liberatore fonda, insieme a Stefano Tamburini e Andrea Pazienza, la rivista “Cannibale” e in seguito la Primo Carnera Edizioni, per la quale realizzerà le avventure di Ranxerox. Nel 1983 realizza la copertina dell’album The man from Utopia, di Frank Zappa. Dal 1982 vive e lavora in Francia, collaborando con le principali riviste a fumetti (“Métal Hurlant”, “A Suivre”, “L’Echo des Savanes”). Per il cinema realizza i costumi di Asterix e Obelix: missione Cleopatra, vincendo il premio César. Nel 2011 partecipa alla 54a Biennale d’Arte di Venezia.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €2,800 - €5,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping