Tanino Liberatore Omaggio A Diabolik - Nov 10, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Tanino Liberatore Omaggio a Diabolik

item-13847506=1
Mixed tecqnique on colored thin cardboard. Signed, dated 2012.

Tecnica mista su cartoncino colorato, cm 53,5x68, firmato e datato 2012. Nel 1978 il disegnatore di fumetti, grafico, illustratore, pubblicitario e pittore Tanino Liberatore fonda, insieme a Stefano Tamburini e Andrea Pazienza, la rivista “Cannibale” e in seguito la Primo Carnera Edizioni, per la quale realizzerà le avventure di Ranxerox. Nel 1983 realizza la copertina dell’album The man from Utopia, di Frank Zappa. Dal 1982 vive e lavora in Francia, collaborando con le principali riviste a fumetti (“Métal Hurlant”, “A Suivre”, “L’Echo des Savanes”). Per il cinema realizza i costumi di Asterix e Obelix: missione Cleopatra, vincendo il premio César. Nel 2011 partecipa alla 54a Biennale d’Arte di Venezia.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €2,800 - €5,000
Starting Price €2,800

Item located in Milano, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers