A Helmet For Officers Of The Prussian Pioneers, Circa 1914 - Oct 27, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet for officers of the Prussian Pioneers, circa 1914

Related Weapons & Armor

More Items in Prussian Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-137721836=1
item-137721836=2
item-137721836=3
item-137721836=4
item-137721836=5
A helmet for officers of the Prussian Pioneers, circa 1914 Schwarz lackierte Lederglocke (kleine Druckstellen) mit runden Schirmen und versilberten Zinkbeschlägen (teils gedunkelt/stark berieben). Versplintetes Adler-Emblem, Teller mit vier vergoldeten Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Flache, belederte Schuppenketten aus versilbertem Zink (berieben) an Steckrosetten und lackierten Blechkokarden. Glattes gelbbraunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme. Leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II - III
  • 28%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,086 Followers