A helmet for officers of the Prussian Pioneers, circa 1914
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Prussian Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for officers of the Prussian Pioneers, circa 1914 Schwarz lackierte Lederglocke (kleine Druckstellen) mit runden Schirmen und versilberten Zinkbeschlägen (teils gedunkelt/stark berieben). Versplintetes Adler-Emblem, Teller mit vier vergoldeten Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Flache, belederte Schuppenketten aus versilbertem Zink (berieben) an Steckrosetten und lackierten Blechkokarden. Glattes gelbbraunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme. Leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II - III
- 28%
Estimate €800 - €1,600
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping