Deux Peintures - Sep 29, 2022 | Tajan In

DEUX PEINTURES

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-136563629=1
item-136563629=2
item-136563629=3
DEUX PEINTURES
DEUX PEINTURES
DEUX PEINTURES
à l'encre et polychromie sur papier, l'une avec une signature apocryphe "Kanô Yasunobu", représentant des lettrés, accompagnés de leurs disciples, se divertissant dans la nature, près d'un pin et d'un ruisseau, s'adonnant à la musique, la lecture et la calligraphie ; l'autre figurant un archer délivrant un message sur les bords d'une rivière auprès d'un pin, sa bannière blanche flottant derrière lui, le côté droit de la peinture présentant des inscriptions. Signées respectivement, Hôgen Eishin hitsu (Kanô Yasunobu, avec titre honorifique bouddhique) et Tsunenobu hitsu (Kanô Tsunenobu).
(Nombreuses taches d'humidité, encadrées).
Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècles.
TWO PAINTINGS, INK AND COLOURS ON PAPER, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. (VUE) : 24,5 X 38 CM (9 5/8 X 14 15/16 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

DEUX PEINTURES

Estimate €400 - €600
Starting Price €200

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste