DEUX PEINTURES
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
DEUX PEINTURES
à l'encre et polychromie sur papier, l'une avec une signature apocryphe "Kanô Yasunobu", représentant des lettrés, accompagnés de leurs disciples, se divertissant dans la nature, près d'un pin et d'un ruisseau, s'adonnant à la musique, la lecture et la calligraphie ; l'autre figurant un archer délivrant un message sur les bords d'une rivière auprès d'un pin, sa bannière blanche flottant derrière lui, le côté droit de la peinture présentant des inscriptions. Signées respectivement, Hôgen Eishin hitsu (Kanô Yasunobu, avec titre honorifique bouddhique) et Tsunenobu hitsu (Kanô Tsunenobu).
(Nombreuses taches d'humidité, encadrées).
Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècles.
TWO PAINTINGS, INK AND COLOURS ON PAPER, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. (VUE) : 24,5 X 38 CM (9 5/8 X 14 15/16 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
DEUX PEINTURES
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste