MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
en porcelaine bleu-blanc de type Ko-Imari, formant une coupe épaisse à fond à peine creux et paroi externe évasée sur petit talon, ornée à l'intérieur d'un paysage lacustre.
(Deux petites restaurations doublées d'argent sur le bord; fêles de glaçure).
Japon, Arita, XVIIe siècle.
A BLUE AND WHITE ARITA MUKOZUKE, JAPAN, 17TH CENTURY.
DIAM 20,5 CM (8 1/16 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002)."2000
Japon, Arita, XVIIe siècle.
DIAM 20,5 CM (8 1/16 IN.)
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste