Vallotton, Félix L'assiette Au Beurre. N° 48. 1er Mars 1902. Numéro Spécial. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Vallotton, Félix L'Assiette au Beurre. N° 48. 1er Mars 1902. Numéro Spécial.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135646991=1
L'Assiette au Beurre
Vallotton, Félix
L'Assiette au Beurre. N° 48. 1er Mars 1902. Numéro Spécial. Crimes et Châtiments par F. Vallotton. Mit 23 blattgroßen OLithographien (inkl. Umschlag). Paris, Schwarz, 1902. 4°. 22 Bll. OBroschur (Rücken mit Einrissen, leicht berieben und braunfleckig, unfachmännisch restaurierter Einriss im unteren Blattrand des Umschlags).
With 23 full page original lithographs (incl. cover). Orig. wrappers (back with tears, slightly rubbed and brown spotted, unprofessionnally restored tear on lower margin of cover). - Paper delicately browned due to age. Well preserved.
Rückseitig mit folgender Notiz des Verlegers: "Le présent numéro présente plusieurs innovations, il est lithographié, il n'est imprimé qu'au recto et son format dépasse le format ordinaire de l'Assiette au Beurre. Nous avons eu recours à la lithographie, parce que la manière de l'artiste consciencieux qu'est Valloton s'y prête merveilleusement. (...)" - Papier altersbedingt gebräunt. Wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping