Trökes, Heinz Geh durch den Spiegel. Folge 31/1962. Ausstellungskatalog mit 14
Trökes, Heinz
Geh durch den Spiegel. Folge 31/1962. Ausstellungskatalog mit 14 Offset-Lithographien u. 2 Original-Radierungen von Heinz Trökes. Köln, Galerie Der Spiegel, 1962. 16 Bl. Ill. OPp. (leicht berieben, obere Kante minimal bestoßen u. eingerissen, erste 2 Bll. lose).
With 14 offset-lith. and 2 original etchings. The 2 loose original etchings are signed in the plate by Heinz Trökes. - Ill. original cardboard (slightly rubbed, top edge minimally bumped and torn, first 2 sheets loose).
Die 2 Orig.-Radierungen liegen lose bei u. sind in der Platte von Heinz Trökes signiert. Trökes (1913-1997) war 1933 bis 1936 Schüler von Johannes Itten in Krefeld. 1945 war er Mitbegründer der Berliner Galerie Gerd Rosen. Als Künstler nahm er an den ersten drei documenta Schauen teil.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping