Kircher, Athanasius China Monumentis, Qua Sacris Qua Profanis, Nec Non Variis Naturae & Artis - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kircher, Athanasius China monumentis, qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-135645537=1
item-135645537=2
item-135645537=3
item-135645537=4
China
Kircher, Athanasius
China monumentis, qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis, aliarumque rerum memorabilium argumentis illustrata. Mit 1 gestochenem Titelblatt, 1 gestochenem Portrait, 2 doppelblattgroßen Karten (China und Südostasien), 24 Kupfertafeln, 55 Text-Kupferstichen und einer gestochenen Titelblattvignette. Amsterdam, Jacobum a Meurs, 1667. (18 S.), 237 S., 11 S. Folio. Ldr. d. Zt. mit RSchild und ornamentaler Rückengoldprägung (berieben und beschabt).
With 1 engraved title page, 1 engraved portrait, 2 double-page maps (China and Southeast Asia) as well as 25 engraved plates, 55 text engravings, and an engraved title page vignette. - Second printing in the year of the first edition. - Dünnhaupt 1009, 21 a. NDB XI, 641 ff. Cordier, Sinica 26. richly illustrated introduction to the Chinese cultural world and topography on history, language, zoology, flora and fauna, land and people, customs, traditions and literature. In this work, the Indian Devanagari characters are made accessible to the Western world for the first time, furthermore, the work contains the first European imprint of a Sanskrit grammar (Dünnhaupt). With 2 double-page folding maps (Imperium sinicum / Tabula geodoborica itinerum a variis in Cataium). - Pages partly unobtrusively at the upper outer margin minimally waterstained, rarely browned or spotted, otherwise good copy of this important work.
Zweiter Druck im Jahr der Erstausgabe. - Dünnhaupt 1009, 21 a. NDB XI, 641 ff. Cordier, Sinica 26. Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie über Geschichte, Sprache, Zoologie, Flora und Fauna, Land und Leute, Sitten, Bräuche und Literatur. In diesem Werk werden erstmals die indischen Devanagari-Schriftzeichen der abendländischen Welt zugänglich gemacht, ferner enthält das Werk den ersten europäischen Abdruck einer Sanskrit-Grammatik (Dünnhaupt). Mit 2 doppelblattgroßen Faltkarten (Imperium sinicum / Tabula geodoborica itinerum a variis in Cataium). - Seiten teils unaufällig am oberen Außenrand minimal wasserrandig, seltener gebräunt bzw. fleckig, sonst gutes Exemplar des bedeutenden Werkes.

  • 22.95%

Estimate €3,000 - €3,800
Starting Price €3,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping