Bai Shòu Shèngjì Tú (zeichnung Über Das Leben Der Heiligen Oder Spuren Der - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bai Shòu Shèngjì tú (Zeichnung über das Leben der Heiligen oder Spuren der

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-135645530=1
item-135645530=2
item-135645530=3
item-135645530=4
China
Bai Shòu
Shèngjì tú (Zeichnung über das Leben der Heiligen oder Spuren der Heiligen). Mit 16 Original-Tuschezeichnungen. Bingshù wuyuè (wohl Juni 1886). 19 Bll. Kalligraphie auf Karton aufgezogenn. Leporello-Album d. Zt. mit dekorativen Seiden-Deckeln und montiertem hs. DSchild (berieben und bestoßen, Fehlstellen im Bezug, Deckel lose).
China - (Drawing about the lives of the saints or traces of the saints). With 16 original ink drawings. Bingshù wuyuè (probably June 1886). 19 fol. calligraphy mounted on cardboard. Cont. leporello album with decorative silk covers and mounted handwr. cover sign (rubbed and bumped, covers loose and with missing parts). - "Drawing on the Lives of the Saints" or "Traces of the Saints" is a pictorial cycle on the life and deeds of Confucius (551 BC - 479 BC), the most important philosopher of China. Statues of Confucius have been made since the Han Dynasty. In the Ming and Qing dynasties, when Confucianism was highly revered, the life of Confucius was depicted in art using a variety of media, such as stone engraving, woodcut, or, as in the present work, through drawings. Strictly speaking, our sequence of images is not a depiction of the life of Confucius, but rather a kind of preface. The beautiful and neat calligraphy is executed in grass script on gold-speckled paper of various colors. The author Bai Shou (or: Bo Shou) was a political figure in the late Qing dynasty. In 1877 he was admitted to the imperial examinations and appointed magistrate. - Lightly browned in the margins. Somewhat rubbed and partly with soiling. Joints mostly broken, boards loose.
Zeichnung über das Leben der Heiligen oder "Spuren der Heiligen" ist ein Bilderzyklus über das Leben und die Taten von Konfuzius (551 v. Chr. - 479 v. Chr.), den wichtigsten Philosophen Chinas. Seit der Han-Dynastie wurden Statuen von Konfuzius angefertigt. In der Ming- und Qing-Dynastie, als Konfuzianismus hoch verehrt wurde, stellte man das Leben des Konfuzius in der Kunst anhand einer Vielzahl von Medien dar, so z.B. Steingravur, Holzschnitt oder aber auch, wie im vorliegenden Werk, durch Zeichnungen. Bei unserer Bilderfolge handelt es sich streng genommen nicht um die Darstellung des Lebens des Konfuzius, sondern eher um eine Art Vorwort. Die schöne und saubere Kalligraphie ist in Grasschrift auf goldgesprenkeltem, verschiedenfarbigem Papier ausgeführt. Der Autor Bai Shou (oder: Bo Shou) war eine politische Persönlichkeit in der späten Qing-Dynastie. 1877 wurde er zu den kaiserlichen Prüfungen zugelassen und zum Magistrat ernannt. - In den Rändern leicht gebräunt. Etwas berieben und teils mit Anschmutzungen. Stege meist gebrochen, Seiten lose.

  • 22.95%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping