NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ
NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister J. Hahn, zw. 1867-1872 Silber, vergoldet. H. 57,5 cm, 2085 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Fuss und Schaft der Monstranz sind verziert mit stilisierten gotischen Floralornamenten, Nodus mit Evangelistensymbolen. Der Monstranzkorpus ist ausgefuehrt in feiner Filigranarbeit in Form einer gotischen Kathedrale, ergaenzt mit Figuren von Maria, Hl. Georg und Hl. Petrus in den Spitzbogennischen. In der Mitte ein runder Schaukasten, umrandet vom plastischen Floraldekor.
- 33%
NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ
Estimate €3,500 - €7,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping