Neogotische Turmmonstranz - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ

item-134514673=1
NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ
NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ
NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister J. Hahn, zw. 1867-1872 Silber, vergoldet. H. 57,5 cm, 2085 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Fuss und Schaft der Monstranz sind verziert mit stilisierten gotischen Floralornamenten, Nodus mit Evangelistensymbolen. Der Monstranzkorpus ist ausgefuehrt in feiner Filigranarbeit in Form einer gotischen Kathedrale, ergaenzt mit Figuren von Maria, Hl. Georg und Hl. Petrus in den Spitzbogennischen. In der Mitte ein runder Schaukasten, umrandet vom plastischen Floraldekor.
  • 33%

NEOGOTISCHE TURMMONSTRANZ

Estimate €3,500 - €7,000
Starting Price €3,300

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers