Daniel Chodowiecki
(1726 Danzig - 1801 Berlin)
Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte
Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener, Berlin, 1792. Wvz. Engelmann 687. Schildert Episoden aus der brandenburgisch-preußischen Geschichte des 17. u. 18. Jhs., u. a. mit König Friedrich Wilhelm I. und Friedrich II. von Preußen. Wvz. Engelmann 687. Jeweils ca. 8,5 cm x 5,2 cm (Passepartoutausschnitt). Im Sammelrahmen.
A set of twelve etchings depicting the history of Brandenburg and Prussia, published in 1792.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping